Xəbərlər

Ana səhifə / Xəbərlər

Фархад Мамедов о заявлении Хаменеи: У Ирана должны возникать вопросы к РФ и Армении

image
  • 20.07.2022

Глава Центра исследования Южного Кавказа Фархад Мамедов считает, что заявление духовного лидера и руководителя Ирана Али Хаменеи о противостоянии блокировке границы между ИРИ и Арменией должно было иметь четкого адресата.

Напомним, что в публикации в официальном микроблоге Хаменеи в Twitter говорится следующее: «Если будет проводиться политика по блокировке границы между Ираном и Арменией, то Исламская республика будет противостоять этому, поскольку данная граница считается коммуникационным маршрутом, существующим на протяжении тысяч лет».

«Заявление иранского верховного лидера, по сути, не новое. Об этом иранская сторона говорит с середины прошлого года. Но кому адресовано данное заявление? Думаю, что адресатами в первую очередь являются Россия и Армения, потому что РФ – сторона, подписавшая трехстороннее заявление и готовившая этот документ. Россия – сторона, которая и так обеспечивает пограничную функцию на армяно-иранской границе, а также Россия – сторонница неукоснительного выполнения трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, в котором прописан этот пункт (девятый-ред.) о разблокировке коммуникаций и именно пограничные войска РФ должны обеспечивать безопасность», - отметил эксперт.

Ф.Мамедов считает, что если в течение 30 лет существования Армении как независимого государства у Ирана не возникало каких-либо проблем относительно размещения российских пограничников на ирано-армянской границе, то и после этого, учитывая то, что именно российская сторона должна обеспечивать, согласно заявлению, безопасность Зангезурского коридора, это не должно вызывать у Ирана каких-либо опасений и тот смысл, который вкладывается в нынешнее заявление Хаменеи.

«И вопрос у Ирана должен возникать к Армении. Армения подписала это заявление, взяв на себя обязательства, которые нужно выполнять. Поэтому было бы лучше, если бы иранская сторона адресно обращалась к армянской и российской сторонам, но ни в коем случае к другим странам региона, потому что Азербайджан последовательно защищает принцип территориальной целостности стран, невмешательство во внутренние дела», - сказал политолог.

При этом собеседник подчеркнул, что это обоюдный принцип и если он не соблюдается в отношении Азербайджана, то и Азербайджан не будет его соблюдать в отношении той страны, которая выступает с территориальными претензиями к нему.

«Лучше бы Иран воспользовался своим влиянием на власти Армении в том смысле, чтобы РА пошла на подписание мирного договора с Азербайджаном и сняла бы этот вопрос с обоюдным признанием территориальной целостности на основе пяти принципов, облегчив тем самым жизнь иранскому руководству», - заключил Фархад Мамедов.